Aller au contenu principal Aide Panneau de contrôle

Juraver Connection

La famille est le premier des réseaux sociaux

 

Fils d'information

Si vous n'êtes pas familier des flux d'information, sachez qu'il s'agit de quelque chose de simple. Tout d'abord, installez sur votre poste de travail une application adaptée, par exemple Rss Bandit ou FeedReader. Puis copiez l'un des liens ci-dessous et collez-le dans la boîte de souscription de votre application. Voir Google pour plus d'informations sur les lecteurs RSS.

Utilisez l'un des liens ci-dessous pour alimenter votre lecteur de nouvelles :

Les bloggers avancés profiteront des fils "lourds" :

YACS permet le téléchargement automatique et le podcasting avec ce fil consacré aux fichiers récents.

Des flux d'information plus spécifiques sont aussi disponibles. Le bouton XML est visible sur d'autres pages de ce serveur :

  • Visitez la carte du site, chaque section dispose de son propre fil de nouvelles.
  • Il en va de même pour chacune des catégories de classement des articles.
  • Naviguez sur les profils des usagers, ils disposent de flux d'information pour suivre les contributions de chaque personne.
  • Vous pouvez aussi construire un fil de nouvelles sur la base de notre moteur de recherche.

Informations locales

  • Quelques voeux 2017 (http://famille.juraver.net/article-366-quelques)
  • Petite galerie des peintures et dessins d'Evelyne Juraver (http://famille.juraver.net/article-359-petite-galerie-des-peintures-et-dessins-d-evelyne-juraver)
  • Que le tempo le garde (http://famille.juraver.net/article-358-que-le-tempo-le-garde)
  • Hommage à Mike Juraver sous forme de dédicace de l'album posthume [6 février 2016] (http://famille.juraver.net/article-357-hommage-a-mike-juraver-sous-forme-de-dedicace-de-l-album-posthume)
  • Adieu Mike et que le tempo soit avec toi (http://famille.juraver.net/article-356-adieu-mike-et-que-le-tempo-soit-avec-toi)
  • Le second opus du Duo Brassens est sorti ! (http://famille.juraver.net/article-354-le-second-opus-du-duo-brassens-est-sorti)
  • Sale journée ! (http://famille.juraver.net/article-353-sale-journee)
  • L'Othentic Duo met votre soirée en musique (http://famille.juraver.net/article-349-l-othentic-duo-met-votre-soiree-en-musique)
  • Nouvel album du Duo Brassens (http://famille.juraver.net/article-350-nouvel-album-du-duo-brassens)
  • Acoustic Mike (http://famille.juraver.net/article-348-acoustic-mike)
  • 100% Métis : vies, amours et musiques mélangées (http://famille.juraver.net/article-347-100-metis-vies-amours-et-musiques-melangees)
  • Adrien, Mort pour la France (http://famille.juraver.net/article-346-adrien-mort-pour-la-france)
  • Journée internationale de la langue et des cultures créoles (http://famille.juraver.net/article-345-journee-internationale-de-la-langue-et-des-cultures-creoles)
  • Anniversaire Rémy Estabes [21 octobre 2014] (http://famille.juraver.net/article-344-anniversaire-remy-estabes)
  • Anniversaire de Marc-Olivier Juraver [20 octobre 2014] (http://famille.juraver.net/article-343-anniversaire-de-marc-olivier-juraver)
  • Anniversaire Jean-Brice Juraver [30 septembre 2014] (http://famille.juraver.net/article-342-anniversaire-jean-brice-juraver)
  • Anniversaire Johann Juraver [12 septembre 2014] (http://famille.juraver.net/article-339-anniversaire-johann-juraver)
  • Anniversaire Samuel Juraver [10 septembre 2014] (http://famille.juraver.net/article-338-anniversaire-samuel-juraver)
  • Anniversaire Olivier Juraver [8 septembre 2014] (http://famille.juraver.net/article-337-anniversaire-olivier-juraver)
  • Anniversaire Michèle Juraver [6 septembre 2014] (http://famille.juraver.net/article-336-anniversaire-michele-juraver)
Choisissez une source

*
*
*
*

Agrégez les nouvelles

AddThis Social Bookmark Button
AddThis Feed Button